Roco 7300041 – Diesellokomotive 218 445-5, DB
UVP: Ursprünglicher Preis war: 229,90 €Neuer Preis: 199,99 €Aktueller Preis ist: 199,99 €. inkl.MwSt.
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
1 vorrätig
Beschreibung
Roco 7300041 – Diesellokomotive 218 445-5, DB
Diesellokomotive 218 445 der Deutschen Bundesbahn.
? Drehgestelle mit Megi-Gummi-Federung
? Extra angesetzte Steckteile, teilweise in Ätztechnik ausgeführt
? Schaltbares Spitzen-/Schlusslicht mit DIP-Schalter
? Modell verfügt über vorbildgerechte niedrige Spurkränze
? Radsätze mit 1,2 mm hohen Spurkränzen als Ersatzteile erhältlich (Art.-Nr. 145433, 145435)
? Z21-Führerstand verfügbar
Die wichtigste Vertreterin der V-160-Lokfamilie ist die Diesellokomotive der Baureihe 218. Nach 12 Vorserien-Maschinen wurden ab 1971 die Serienfahrzeuge von den Firmen Krupp, Henschel, Krauss-Maffei und MaK in vier leicht unterschiedlichen Bauserien geliefert. Die 140 km/h schnellen und bis zu 2.800 PS starken Maschinen werden sowohl im Reise- wie auch im Güterzugdienst eingesetzt.
Die Baureihe 218 hat im Laufe der Zeit einige Farbvarianten durchwandert. Die ersten 218er wurden noch in der für Diesellokomotiven üblichen Farbgebung in purpurrot geliefert. Ab 1975 bestimmten die Farben Ozeanblau/Beige das äußere Bild der Lokomotiven.
Eigenschaften:
| Hersteller: | Roco |
| Artikelnummer: | 7300041 |
| Stückzahl: | 1 Stück |
| EAN: | 9005033066680 |
| Produktart: | Diesellokomotiven |
| Spur: | H0 |
| Maßstab: | 1:87 |
| Baureihe: | Br 218 |
| Betriebsnummer: | 218 445-5 |
| Bahngesellschaft: | DB |
| Land: | DE |
| Epoche: | IV |
| Model aus Metall: | teilweise aus Metall gefertigt |
| Stromsystem: | DC |
| Betriebsmodus: | DC Analog |
| Schnittstelle: | Plux22 |
| Digitaldecoder: | Nein |
| Motor: | 5-pol. Motor |
| Motor mit Schwungmasse: | Ja |
| Anzahl angetriebener Achsen: | 4 |
| Haftreifen: | 1 |
| Länge über Puffer: | 189mm |
| Mindestradius: | 358mm |
| Kupplung: | Schacht NEM 362 mit KK-Kinematik |
| Inneneinrichtung: | mit Inneneinrichtung ausgestattet |
| Innenbeleuchtung: | Nein |
| Führerstandsbeleuchtung: | Nein |
| Spitzenlicht: | LED-Spitzenlicht mit Lichtwechel |
| Sound: | Nein |
| Altersempfehlung: | ab 14 Jahren |
| WEEE-Nr.: | DE 67942834 |
Zusätzliche Information
| Gewicht | 0,8 kg |
|---|
Produktsicherheit
Herstellerinformationen
Modelleisenbahn GmbH
Plainbachstraße 4
5101 Bergheim
Österreich
Verantwortliche Person in der EU
Modelleisenbahn GmbH
Plainbachstraße 4
5101 Bergheim
Österreich
Gratis Hotline Deutschland, Österreich, Schweiz: 00800 57626000
Hotline International (zum Ortstarif aus dem Festnetz; Mobilfunk max. 0,42 € pro Minute inkl. MwSt.): +43 820 200668
Für alle weiteren Anfragen verwenden Sie bitte das Kontaktformular: http://www.moba.cc/de/media/contact.html





