Roco 70767 – Diesellokomotive 218 421-6, DB AG
UVP: Ursprünglicher Preis war: 219,90 €Neuer Preis: 189,99 €Aktueller Preis ist: 189,99 €. inkl.MwSt.
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
1 vorrätig
Beschreibung
Roco 70767 – Diesellokomotive 218 421-6, DB AG, DC
Modelldetails
Diesellokomotive 218 433 der Deutschen Bahn.
Aktueller Betriebszustand mit neuer LED-Beleuchtung: Schlusslicht an den äußeren Scheinwerferpositionen
Universelle Diesellok für den Personen- und Güterverkehr
Extra angesetzte Steckteile, teilweise in Ätztechnik ausgeführt
Schaltbares Spitzen-/Schlusslicht mit DIP-Schalter
Modell verfügt über vorbildgerechte niedrige Spurkränze
Radsätze mit 1,2 mm hohen Spurkränzen als Ersatzteile erhältlich (Art.-Nr. 145433, 145435)
Z21-Führerstand verfügbar
Ab 1971 stellte die Deutsche Bundesbahn 398 Serienloks der BR 218 in Dienst und setzt sie sowohl vor Reise- als auch vor Güterzügen ein. Sie werden auf den meisten nicht elektrifizierten Strecken eingesetzt und erreichen eine Höchstgeschwindigkeit von 140 km/h bei einer Leistung von 1.840 kW. Aktuell sind noch Lokomotiven bei den Einsatzstellen Ulm, Kempten und Mühldorf am Inn im Dienst.
Eigenschaften:
| Hersteller: | Roco |
| Artikelnummer: | 70767 |
| Stückzahl: | 1 Stück |
| EAN: | 9005033707675 |
| Produktart: | Diesellokomotive |
| Spur: | H0 |
| Maßstab: | 1:87 |
| Baureihe: | Br 218 |
| Betriebsnummer: | 218 433 |
| Bahngesellschaft: | DB AG |
| Land: | DE |
| Epoche: | VI |
| Model aus Metall: | teilweise aus Metall gefertigt |
| Schleifer: | Nein |
| Stromsystem: | DC |
| Betriebsmodus: | DC Analog |
| Schnittstelle: | PluX22 (NEM658) |
| Digitaldecoder: | Nein |
| Motor: | 5-pol. Motor |
| Motor mit Schwungmasse: | Ja |
| Anzahl angetriebener Achsen: | 4 |
| Haftreifen: | 2 |
| Länge über Puffer: | 189mm |
| Mindestradius: | 358mm |
| Kupplung: | Schacht NEM 362 mit KK-Kinematik |
| digitale Kupplung: | Nein |
| Inneneinrichtung: | mit Inneneinrichtung ausgestattet |
| Spitzenlicht: | LED-Spitzenlicht |
| Sound: | Nein |
| Altersempfehlung: | ab 14 Jahren |
| WEEE-Nr.: | DE 67942834 |
Zusätzliche Information
| Gewicht | 0,875 kg |
|---|
Produktsicherheit
Herstellerinformationen
Modelleisenbahn GmbH
Plainbachstraße 4
5101 Bergheim
Österreich
Verantwortliche Person in der EU
Modelleisenbahn GmbH
Plainbachstraße 4
5101 Bergheim
Österreich
Gratis Hotline Deutschland, Österreich, Schweiz: 00800 57626000
Hotline International (zum Ortstarif aus dem Festnetz; Mobilfunk max. 0,42 € pro Minute inkl. MwSt.): +43 820 200668
Für alle weiteren Anfragen verwenden Sie bitte das Kontaktformular: http://www.moba.cc/de/media/contact.html





