Roco 7110010 – Dampflokomotive 051 494-3, DB, DCC Sound
UVP: Ursprünglicher Preis war: 509,90 €Neuer Preis: 409,90 €Aktueller Preis ist: 409,90 €. inkl.MwSt.
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
1 vorrätig
Beschreibung
Roco 7110010 – Dampflokomotive 051 494-3, DB, DCC Sound
Modelldetails
Dampflokomotive 051 494 der Deutschen Bundesbahn.
Antrieb auf zwei Achsen des Tenders und über Kardanwelle auf alle fünf Treibachsen der Lok.
Mit Kabinentender
Ausführung mit Witte-Windleitblechen
Fein detailliert ausgeführtes Modell mit vielen separat angesetzten Steckteilen
Feine Metallradsätze
Rauchgenerator nachrüstbar
Die Baureihe 50, wohl die bedeutendste DB-Dampflok der 1950/60er Jahre mit vielen Bauartvarianten, hatte sich damals vor fast allen Zuggattungen auf Haupt- und Nebenbahnen bewährt. Mehr als 60 wesentliche Varianten haben schließlich dafür gesorgt, dass kaum eine 50er ein völlig identisches Aussehen mit einer Schwesterlok aufwies. Die ab 1939 in rund 3.100 Exemplaren gebauten 1’E-Güterzugloks galten als robust, leistungsfähig, pflegeleicht und äußerst zuverlässig. Nach 1945 verblieben über 2.000 Loks bei der Deutschen Bundesbahn. Die Maschinen erreichten eine Höchstgeschwindigkeit von 80 km/h, leisteten ca. 1.200 kW und wiesen eine Achslast von 15 t auf.
Bei Einführung des EDV-Baureihenschemas 1968 waren noch 1.452 Maschinen im Bestand der DB. Da die Ordnungsnummer nur noch dreistellig sein durfte, wurden zusätzlich zur Baureihen-Nummer 050 die
Eigenschaften:
| Hersteller: | Roco |
| Artikelnummer: | 7110010 |
| Stückzahl: | 1 Stück |
| EAN: | 9005033066307 |
| Produktart: | Dampflokomotive |
| Spur: | H0 |
| Maßstab: | 1:87 |
| Baureihe: | Br 51 |
| Betriebsnummer: | 051 494 |
| Bahngesellschaft: | DB |
| Land: | DE |
| Epoche: | IV |
| Model aus Metall: | teilweise aus Metall gefertigt |
| Schleifer: | Nein |
| Stromsystem: | DC |
| Betriebsmodus: | DCC Sound |
| Schnittstelle: | PluX16 (NEM658) |
| Digitaldecoder: | Ja (ZIMO ) |
| Energiespeicher: | vorhanden |
| Motor: | 5-pol. Motor |
| Motor mit Schwungmasse: | Ja |
| Anzahl angetriebener Achsen: | 7 |
| Haftreifen: | 2 |
| Länge über Puffer: | 265mm |
| Mindestradius: | 358mm |
| Kupplung: | Schacht NEM 362 mit KK-Kinematik |
| digitale Kupplung: | Nein |
| Inneneinrichtung: | mit Inneneinrichtung ausgestattet |
| Spitzenlicht: | LED-Spitzenlicht |
| Sound: | Ja |
| Altersempfehlung: | ab 14 Jahren |
| WEEE-Nr.: | DE 67942834 |
Zusätzliche Information
| Gewicht | 0,78 kg |
|---|
Produktsicherheit
Herstellerinformationen
Modelleisenbahn GmbH
Plainbachstraße 4
5101 Bergheim
Österreich
Verantwortliche Person in der EU
Modelleisenbahn GmbH
Plainbachstraße 4
5101 Bergheim
Österreich
Gratis Hotline Deutschland, Österreich, Schweiz: 00800 57626000
Hotline International (zum Ortstarif aus dem Festnetz; Mobilfunk max. 0,42 € pro Minute inkl. MwSt.): +43 820 200668
Für alle weiteren Anfragen verwenden Sie bitte das Kontaktformular: http://www.moba.cc/de/media/contact.html





